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外貿企業如何發函,外貿公司發函 給我司 我司要提供什么材料給國稅

來源:整理 時間:2022-12-20 16:49:17 編輯:金融知識 手機版

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1,外貿公司發函 給我司 我司要提供什么材料給國稅

增值稅發票就可以
任務占坑

外貿公司發函 給我司 我司要提供什么材料給國稅

2,外貿客戶開發信怎么寫給外國貿易公司的

介紹自己,要求建立合作關系,提供產品信息。再等待進一步的聯系。你不了解他,怎么合作。所以有信息就要了解,增進彼此的信任。最需要了解公司的經營情況,支付能力,誠信度。

外貿客戶開發信怎么寫給外國貿易公司的

3,外貿企業發函是怎么樣的流程

不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會不會
發函指的是發封信。。函指信件(EMAIL)。。是比較正式的說法。。他不單指報價,所有信件網來統為外貿函電。

外貿企業發函是怎么樣的流程

4,外貿公司怎么給客戶發邀請函具體流程是怎樣的呢

看國家的,有些國家只要公司的邀請函即可,有些國家是需要政府出具的正規邀請函才行,所以你問一下客戶吧,挺多國家只要公司邀請函就可以了哦的,這個比較簡單。
1, 有3種邀請函:一,公司或行會蓋章的邀請函,二,貿促會出具的邀請函 三,外事辦出具的邀請函 先與客戶溝通好需要什么樣的邀請函再找相應的部門辦理就可以了。現在有很多老外,特別是東南亞,非洲的人專門騙邀請函,然后來中國打工的。 謹慎。

5,外貿公司要開怎樣的發票啊進出口的

在稅務局購買出口專用發票,回來自己開具.
外貿公司要開的出口發票(INVOICE)按給誰開的分為幾種。 一種是你公司開給我們中國的海關進行國內出口報關的,一般公司都是委托報關行報關,所以你要按報關行的要求來開。一般同時還要寄給報關行其他文件,包括報關委托書,出口核銷單,INVOICE 和PACKING LIST. 另一種是開給國外客戶的,讓他在他們國家海關那邊報關的。這個可以和客戶確認就可以。 還有一種是公司財務開的,這個不太重要,財務讓你怎么寫就怎么寫好了。 出口專用發票是由生產廠家開的,外貿公司不能開這樣的發票。 國稅局領的出口發票,A4紙那么大 你所問的運費問題,在前兩種發票中,要按價格條款來看,如果是FOB,就不加海運費,如果是CNF,就要加上海運費了。

6,初次辦理出口退稅業務 被告知為關注企業 需要發函這函是什么內容

發函是退稅科發,跟你們沒關系。工廠是被關注企業,退稅部門要給工廠登記的稅務局發函詢問工廠的情況。收到對方稅務局反饋后,退稅部門會讓你填寫《外貿企業出口業務自查表》并提供一些資料,交上去就等著退稅科的反饋。表格可向退稅專管員要。
你可以到出口退稅咨詢網上查找一下關于關注企業需要函調的文。里面有相關規定。主要是你們公司接受的發票是從敏感地得來。要想退稅必須取得稅務局對該發票的認可才行。該函主要是發給對方稅務局的。你們公司無需進行操作,只能等對方稅務局來函確認該票沒有問題即可。
關注企業有2種,1是供貨方為關注企業,2是出口企業為關注企業。現在凡是新成立的外貿企業初次申請出口退稅或初次有出口業務申請出口退稅的,稅局都會將出口企業列為關注企業,所以你企業出口的所有業務稅局都必須向供貨方稅務局發電子函確認購進業務的真實性,并且你企業還需填寫“外貿企業自查表”以及提交稅局所需材料,等收到供貨方稅局發來的回函后方可退稅。這種情況需要等到稅局認定你企業已不屬于新外貿企業了,才會取消發函后退稅的方法。

7,外貿公司讓工廠生產貨物生產完畢后該怎么發送給國外客戶并且

很奇怪你們把整個流程給做反了,正常的流程是外貿公司先接單,先跟國外洽談商品的價格,然后發包給國內的工廠生產。你們現在都讓國內生產好了,價格萬一國外不確認呢?外貿核算主要就是出口的費用,包括物流費、清關費用、銀行費用和其他費用。物流費就是從工廠運到碼頭,如果交易條件中還包括海運的話,海運費也要計算在內。清關費用就是報關費之類在報關過程中發生的費用。銀行費就是你們通過銀行匯款或者開信用證的費用,電匯的費率約為0.075%到0.1%,開信用證的費率約為0.1%到1.5%。其他費用就是交易過程中會發生的雜費,如保險費等。通常出口產品是不收關稅的,限制出口和臨時管制的產品除外。
你如果是外貿公司,退稅是根據增值稅發票貨值來退的.假如你33000的采購進價是含稅的,你增值稅稅率是17%,退稅率是9,那么你不含稅價=33000/1.17=28205.13,退稅金額=不含稅價*退稅率=28205.13*9%=2538.46元.  這就是外貿公司退稅.如果是工廠退稅,計算比較復雜.見下例  工業企業,指自營或委托出口自產貨物的生產企業和生產型企業集團。對1993年12月31日前辦理工商登記的外商投資企業出口的貨物免征增值稅、消費稅;其它有進出口經營權的企業出口的貨物免征消費稅、"免、抵、退"增值稅;沒有進出口經營權的企業委托出口貨物"先征后退"增值稅、消費稅。  "免、抵、退"稅的計算  "免、抵、退"稅適用于有進出口經營權的生產企業自營或委托出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免征出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。具體計算公式如下:  當期應納稅額 =當期內銷貨物的銷項稅額-當期給予免征抵扣和退稅的稅額  當期給予免征抵扣和退稅的稅額=當期進項稅額-當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額  當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價× 外匯人民幣牌價×(增值稅規定稅率-退稅率)  當生產企業1個季度出口銷售額不足其同期全部貨物銷售額 的50%,且季度末應納稅額出現負數時,應將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。 當生產企業1個季度出口銷售額占其同期全部貨物銷售額50%以上(含50%),且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:  (一)當應納稅額為負數,且絕對值≥本季度出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率時,  應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率  (二)當應納稅額為負數,且絕對值 < 本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率時,  應退稅額=應納稅額的絕對值  (三)結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額。  例:應納稅額為正數  某電器廠1997年一季度出口電視機30000臺,離岸價格為每臺210美元,外匯人民幣牌價為1美元 8.2928元;內銷貨物銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額200萬元,本期進項稅額800萬元。 免、抵、退稅的計算如下:  (1)出口自產貨物銷售收入 =30000×210×8.2928=52244640(元)  (2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =52244640×(17%-9%)=4179571.20(元)  (3)當期應納稅額 =82000000×17%-(2000000+8000000-4179571.20) =8119571.20(元)  從以上計算可以看出,應納稅額的正數,反映企業出口貨物給予抵扣和退稅的進項稅額,已全部在內銷貨物應納稅額中抵減完畢,不需退稅。  例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例不到50%。  某電視機廠1997年二季度出口電視機40000臺,每臺離岸價150美元,外匯人民幣牌價為1:8.2928, 內銷收入56000000元,進項稅額13800000元,免抵退稅的計算如下:  (1)出口自產貨物銷售收入 =40000×150×8.2928=49756800(元)  (2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49756800×(17%-9%)=3980544(元)  (3)當期應納稅額 =56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)  (4)出口貨物占當期全部貨物銷售比例 =49756800/(49756800+56000000)=47.05%  從以上計算可以看出,雖當期應納稅額為負數,但出口貨物銷售額占全部貨物銷售額的比例只有47.05%,未抵扣完的進項稅額299456元不能退稅,只能結轉下期繼續抵扣。  例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例≥50%。  某電器廠1997年一季度出口空調30000臺,其中:(1)28000臺以fob價成交,每臺200美元,外匯 人民幣牌價1:8.2836元;(2)2000臺以cif價格成交,每臺240美元,并每臺支付運費20元、保險 費10元、傭金2元,外匯人民幣牌價為1:8.2948元。當期實現內銷空調19400臺,銷售收入34920000 元,銷項稅額5936400元,進項稅額為10800000元,免抵退稅計算如下:  (1)出口貨物銷售收入 =28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2948 =49838796.80(元)  (2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49838796.80×(17%-9%) =3987103.74(元)  (3)當期應納稅額 =34920000×17%-(10800000-3987103.74)=-876496.26(元)  (4)出口貨物占本企業當期銷售比例 =49838796.80/(34920000+49838796.80)=58.80%>50%  (5)當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率 =49838796.80×9%=4485491.71(元)ㄧ-876496.26ㄧ〈4485491.71  (6)應退稅額=應納稅額的絕對值=876496.26(元)  如果應納稅額為負數5000000元,大于4485491.71元,也只退稅4485491.71元,差額結轉下期繼續抵扣。
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